УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Амираджибов Михаил Кайхосрович

 

 

2.09.1833 г. - 25.11.1903 г.

Православный. Из грузин. Женат, 4 детей.

Участвовал в Крымской войне 1853-56 гг. (в сражении при Баяндуре, в сражении при Башкадыкларе, в сражении при Кюрюк-Дара, во взятии Карса), в Кавказской войне в 1857-1864 гг. (беспрерывно участвовал в походах на лезгинскую кордонную линию, в землю дидойцев и в штурме аула Ведено, в экспедициях в Чечню и Дагестан и при штурме Гуниба, в Исуховском отряде), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (во взятии Ардагана, при Деве-Бойну  удачно совершив движение по ущелью, стремительно бросился на штурм, атаковал турок с тыла и занял Узун-Ахмет).

 

Образование:

Чины: вступил в службу рядовым (19.07.1851), унтер-офицер (1853), прапорщик за боевые отличия при Башкадыкларе (ст. 2.11.1853), подпоручик за боевые отличия при штурме Карса (ст. 17.09.1855), поручик за боевые отличия (ст. 1.02.1860), штабс-капитан (ст. 21.08.1863), капитан за боевые отличия (ст. 21.05.1864), переименован в штабс-капитаны гвардии за боевые отличия на Кавказе (8.11.1866), капитан гвардии (ст. 20.04.1869), полковник (ст. 30.08.1871), генерал-майор за отличие (ст. 7.11.1879), генерал-лейтенант за отличие (ст. 30.08.1893)

Служба: в Тифлисском гренадерском полку (1851-1852), в лейб-гренадерском Эриванском полку (1852-2.11.1853), в Ставропольском егерском полку (2.11.1853-1854), в Грузинском гренадерском полку (1854-1863), командир роты (1857-1861), для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией (1863-после 1.02.1873), в лейб-гвардии Семеновском полку (8.11.1866-после 1.02.1873), командир 156-го пехотного Елисаветградского полка (9.01.-8.11.1877), командир 1-й бригады Кавказской гренадерской дивизии (22.03.1880-2.09.1882), в запасных войсках (2.09.1882-31.08.1884), командир 1-й бригады Кавказской гренадерской дивизии (31.08.1884-21.07.1893), начальник 39-й пехотной дивизии (21.07.1893-22.03.1899), командир 1-го Кавказского армейского корпуса (22.03.1899-25.11.1903).

Награды: В4мб (Выс. пр. 1860), единовременно 340 руб. (), С2 (Выс. пр. 1871), Имп. корона С2 (Выс. пр. 1873), А2 (Выс. пр. 1876), Г4 "За отличие при взятии передовых укреплений и крепости г. Ардагана" (Выс. пр. 31.07.1877), Г3 за то, что "Командуя 23 октября 1877 г., второй колонной, назначенной для занятия левофланговой неприятельской позиции на Деве-Бойну, смело и решительно атаковав трудно доступные позиции, успел блистательно овладеть ими и тем дал оборот всему в пользу нашу" (Выс. пр. 19.04.1878), С1м (Выс. пр. 1879), А1 (Выс. пр. 1885), В2 (Выс. пр. 1888), БО (Выс. пр. 1895), знак "XL лет" (1896), АН (Выс. пр. 1901).

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (1878), черногорская медаль (1878).

Прочие сведения: в 1879 г. зачислен в списки полка.

Источники:

Военная энциклопедия / изд. Сытина, 1911.

Гизетти А.Л. Хроника кавказских войск. Тифлис, 1896.

Русский инвалид, 1903, № 200, 267.

Дирин П. История лейб-гвардии Семеновского полка, т. 2. СПб., 1883.

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1886.

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

Старчевский А.А. Памятник Восточной войны 1877-1878 гг.

Указатель по Кавказскому военно-историческому музею. Тифлис, 1907.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU