УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Акимов Николай Агафонович

 

30.10.1842 г. - ?

Армяно-григорианского вероисповедания. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Разведен, 2 детей.

Участвовал в кампании 1873 г. в Средней Азии

 

Образование: частное учебное заведение.

Чины: вступил в службу (7.08.1859), юнкер (5.11.1859), унтер-офицер, корнет (ст. 27.02.1862), поручик (ст. 13.05.1862), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 31.08.1865), переименован в поручики (Выс. пр. 17.04.1866), штабс-капитан (ст. 30.08.1869), войсковой старшина (ст. 9.12.1872), подполковник за отличие со ст. 1.01.1879 (Выс. пр. 1879), полковник за отличие со ст. 3.02.1881 (Выс. пр. 1881), зачислен в ОКПС (19.05.1883), генерал-майор за отличие со ст. 5.04.1892 (Выс. пр. 1892), генерал-лейтенант за отличие со ст. 9.04.1900 (Выс. пр. 1900).

Служба: в Кексгольмском гренадерском полку (?-27.08.1860), в Митавском гусарском полку (27.08.1860-28.05.1861), в Мариупольском гусарском полку (28.05.1861-1865), для особых поручение при СПб военном генерал-губернаторе (20.03.1863-4.06.1866), в лейб-гвардии Драгунском полку (1865-4.07.1866), в запасе гвардейской кавалерии (4.06.-28.11.1866), в лейб-гвардии Драгунском полку (28.11.1866), и.д. помощника полкового ремонтера (2.12.1866-9.12.1872), во Владикавказском конном полку ТКВ (9.12.1872-25.11.1877), в распоряжении атамана 2-го отдела ТКВ (8.01.-2.03.1873), в Красноводском отряде (2.03.1873), пристав 5-го участка Владикавказского округа (6.03.1875), и.д. полицеймейстера г. Владикавказа (6.10.1875), командир Чеченского конно-иррегулярного полка (25.11.1877), командир отдела Азовской бригады ОКПС (19.05.1883-20.06.1885), председатель бригадного суда (3.11.1883-18.08.1885), командир Особого пограничного Керченского отдела (20.06.1885-3.01.1886), командир Крымской бригады ОКПС (3.01.1886-11.03.1894), в командировке по делам службы в Департамент таможенных сборов (17.01.25.03.1887), командир СПб. бригады ОКПС (11.03.1894-1.07.1899), член Особой комиссии при штабе Корпуса для рассмотрения проекта "Положения об Отдельном корпусе пограничной стражи" (21.02.1898), начальник 5-го округа ОКПС (1.07.1899-9.03.1901), вступил в должность (5.09.1899), начальник 1-го округа ОКПС (9.03.1901-1.12.1908), уволен от службы с мундиром, пенсией и производством в генералы от кавалерии (20.12.1908).

Награды: серебряная медаль за Хивинский поход 1873 г., А3мб (Выс. пр. 1874), Выс. благодарность за успешные действия при призыве на службу запасных нижних чинов (Выс. пр. 1.11.1876), Выс. благодарность за усердное выполнение службы и деятельное участие в деле запасных нижних чинов (Выс. пр. 6.05.1877), темно-бронзовая медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (1879), С2 (Выс. пр. 15.05.1883), А2 (Выс. пр. 1886), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1889), золотой знак Российского общества спасения на водах (1894), С1 (Выс. пр. 1895), А1 (Выс. пр. 1896), серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III (1896), медаль в память походов и экспедиций в Среднюю Азию с 1853 по 1895 гг. (1897), темной бронзы за труды по первой всеобщей переписи населения (1897), серебряная медаль в память коронования Имп. Николая II (1898), серебряный знак общества Красного Креста (1902), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 2.04.1906), серебряный знак общества Красного Креста (1907), знак отличия за 40 лет беспорочной службы на георгиевской ленте (1908)

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1871), командорские знаки турецкого ордена Меджидие 3-й ст. (1888), командорские знаки турецкого ордена Меджидие 2-й ст. (1893, Выс. разрешено принять и носить 5.03.1893), сербский орден Такова 1-й ст. (1894), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1903)

Прочие сведения: зачислен в войсковое сословие Терского казачьего войска с водворением в станице Сунженской (12.12.1875).

Источники:

Адрес-календарь Одесского градоначальства на 1901 г.

Высочайший приказ по Пограничной страже, 5.03.1893

Материалы, предоставленные полковником Малюгой В.В. (maluga@icn.od.ua)

Новороссийский календарь на 1891-1892 гг. Одесса

Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1902-1908 гг.

Одесский вестник, 1899

Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Справочная книжка по личному составу ОКПС, СПб., 1902




 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU