УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Адрианов Александр Александрович

Андрианов Александр Александрович

 

 

7.12.1862 г. - 1917 г.
Православный. Из дворян СПб. губ. Брат - ротмистр Константин Александрович. Женат, 2 детей: ротмистр гвардии Андрей Александрович и др.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (в сражении под Мукденом)

 

Образование: 2-я Санк-Петербургская военная гимназия (1880), 1-е военное Павловское училище (1882, в 108-й пехотный Саратовский полк), Военно-юридическая академия (1890, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (20.08.1880), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1882), поручик со ст. 7.08.1886 (15.05.1887), штабс-капитан (ст. 9.06.1890), капитан (ст. 30.08.1892), подполковник (ст. 2.04.1895), полковник "за отличие по службе" со ст. 16.04.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 22.04.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 08.1912)

Служба: обучался в 1-м военном Павловском училище (20.08.1880-7.08.1882), в 108-м пехотном Саратовском полку (1882-?), обучался в Военно-юридической академии (1887-1890), кандидат на военно-судную должность - 2 г. 11 м., помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (28.05.1894-18.04.1899), прикомандирован к прокурорскому надзору Варшавского военно-окружного суда для ознакомления на практике с военно-судебной деятельностью (1890), военный следователь Варшавского военного округа (18.04.1899-22.07.1901), помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (22.07.1901-24.02.1904), в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией (1904-1905), военный следователь Петербургского военного округа (24.02.1904-1.01.1905), помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (1.01.1905-после 1.11.1906), командирован в Эстляндию в качестве члена прокурорского надзора для наблюдения за производством следствий по делам политическим и по делам о разграблении и поджогах помещичьих усадеб (1905), командирован в Свеаборг для наблюдения за производством дознаний по делу о Свеаборгском восстании, направлении этих дел в суд и поддержании в суде обвинения (1906), военный судья Московского военно-окружного суда (10.11.1906-31.10.1907), военный судья Петербургского военно-окружного суда (31.10.1907-14.02.1908), Московский градоначальник (14.02.1908-30.05.1915), уволен от должности градоначальника и предан суду за за бездействие власти, повлекшее за собой антигерманский погром в Москве 27-29.05.1915 г. (30.05.1915), числился по армейской пехоте (на 10.07.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1902), А2м (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1905), В3 за быстрое окончание расследования Свеаборгского восстания (Выс. пр. ????), С1 (Выс. пр. 1910), А1 (Выс. пр. 1913)
Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии, с 17.11.1918 начальник Генштаба.

Источники:

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1910 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1912 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1897

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU