УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




граф Адлерберг Николай Владимирович

 

граф Адлерберг Николай Владимирович

 

19.05.1819 г., СПб. – 13.12.1892 г., г. Мюнхен, Бавария.
Из дворянского рода шведского происхождения. Отец - министр Имп. Двора генерал-адъютант граф Владимир Фёдорович, мать - Мария Васильевна ур. Нелидова. Жена (с 1855 г.) - кавалерственная дама ордена Св. Екатерины Амалия Максимилиановна фон Лерхенфельд (в первом браке баронесса Крюднер) (1808-1888 гг.). Дети: дипломат и камергер, тайный советник Николай (1848-? гг.).

Участвовал в Кавказской войне в 19.04.-26.11.1841 г., в 1844 гг., в Венгерской кампании 1849 г. (в составе 3-го пехотного корпуса, 30.06.1849 г. захватил г. Пешт, где подавил мятеж граждан и разоружил гвардию).
 

Образование: Пажеский корпус (1837, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк с наименованием "отличнейшим")

Чины: паж (Выс. пр. 6.10.1830), камер-паж (Выс. пр. 2.08.1836), прапорщик гвардии (Выс. пр. 27.07.1837), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.12.1838), подпоручик гвардии (Выс. пр. 1.04.1840), поручик гвардии (Выс. пр. 19.04.1842), штабс-капитан гвардии за боевые отличия со ст. 1.06.1844 (Выс. пр. 3.12.1844), капитан гвардии (Выс. пр. 21.08.1847), полковник за боевые отличия со ст. 30.06.1849 (Выс. пр. 08.1849), переименован в статские советники (Выс. пр. 1.10.1852), камергер (Выс. пр. 2.10.1852), зачислен на военную службу и переименован в полковники (Выс. пр. 26.04.1854), флигель-адъютант (Выс. пр. 5.03.1855), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 17.04.1855), генерал-адъютант (Выс. пр. 30.08.1857), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1861), генерал от инфантерии (Выс. пр. 17.04.1870)

Служба: обучался в Пажеском корпусе (30.12.1831-27.07.1837), в лейб-гвардии Преображенском полку (27.07.1837-6.12.1838), в Свите (6.12.1838), командирован в с. Бородино на время торжеств (1839), направлен в помощь флигель-адъютанту Карцову для обучения нижних чинов Гренадерского корпуса в Новгороде, Старой Руссе и Пскове (1839), в Берлине на похоронах прусского короля Фридриха-Вильгельма III (1840), в Отдельном Кавказском корпусе (19.04.-26.11.1841), командирован в Калужскую, Орловскую и Саратовскую губ. для выбора из внутренних гарнизонных батальонов чинов в формируемый Кавказский линейный №3-го батальон (1843), при Имп. в Варшаве и Брест-Литовске (1843), направлен для проверки и обучения егерского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича полка (1843), командирован в Тульскую губ. для наблюдения за рекрутским набором (1843), причислен к канцелярии Военного министерства для занятий по письменной части (28.09.1845-1849), совершил путешествие в Палестину, Грецию и Египет (1845), командирован в Черниговскую губ. для осмотра резервных батальонов 4-го пехотного корпуса во время похода их из Орла в Киев (04.1848), заведующий делопроизводством Особого по секретным делам комитета Военного министерства (25.06.1848), руководил подавлением крестьянского мятежа в Августовской губ. (1849), командирован для осмотра военных госпиталей в Галиции и Венгрии и раздачи царских пособий раненным и больным (1849), командирован для осмотра и присутствия при переформировании 2-го пехотного корпуса (1849), командирован для осмотра войск 5-го пехотного корпуса (1850), командирован для усмирения крестьян в Нижегородскую губ. (1850), командирован для осмотра госпиталей в местах расположения 4-го и 5-го пехотных корпусов (1851), уволен от службы по болезни для определения на гражданскую службу с причислением к МВД и чином статского советника (1.10.1852), таганрогский градоначальник (19.06.1853-26.04.1854), в прикомандировании к 3-му, 4-му и 5-му пехотным корпусам (1854), командирован к Бессарабию для переселения христианских семейств (1854), и.д. военного губернатора Симферополя и гражданского губернатора Таврической области (4.11.1854-17.04.1855), военный губернатор Симферополя и гражданский губернатор Таврической области (17.04.1855-30.08.1857), зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк (5.03.1855), находился при русской миссии в Берлине (09.1856-после 1857), совершил путешествие в Палестину (1860), состоял при короле Пруссии (10.1861), генерал-губернатор Финляндии и командующий Финляндским военным округом (20.04.1866-22.05.1881), член Госсовета (22.05.1881),
Награды: единовременное пособие в 500 руб. (Выс. пр. 1842), А3б (Выс. пр. 1842), полугодовое жалование за заслуги (Выс. пр. 1844), ЗПс (Выс. пр. 1844), пожаловано графское достоинство (Выс. пр. 1847), В4 (Выс. пр. 12.1848), единовременно 404 руб. 50 коп. сер. (Выс. пр. 1849), А2 за Венгерскую кампанию 1849 г. (Выс. пр. 1849), Выс. благодарность за взятие г. Пешта (Выс. пр. 1849), Выс. благодарность за подавление мятежа в Августовской губ. (Выс. пр. 1849), Выс. благодарность за осмотр военных госпиталей в Галиции и Венгрии и раздачу царских пособий раненным и больным (Выс. пр. 1849), Выс. благоволение при Выс. рескрипте "за отличное и вполне удовлетворительное исполнение" осмотра и присутствия при переформировании 2-го пехотного корпуса (Выс. пр. 1849), Выс. благоволение за осмотр войск 5-го пехотного корпуса (Выс. пр. 1850), Имп. корона к А2 "за отличное исполнение поручений, доверенностью Государя Императора на него возлагаемых" (Выс. пр. 25.06.1851), Монаршее благоволение "за примерное усердие у службе, постоянную деятельность, строгое и полное выполнение требований по управлению градоначальством" (Выс. пр. 8.06.1854), Монаршее благоволение за труды по переселению христианских семейств (Выс. пр. 1854), В3 (Выс. пр. 10.1854), С1 (Выс. пр. 1855), знак "XV лет беспорочной службы" (1856), А1 (Выс. пр. 1859), 4000 десятин земли (Выс. пр. 1864), В2 (Выс. пр. 1865), БО (Выс. пр. 1867), АН (Выс. пр. 1870), АНаз (Выс. пр. 1875), В1 (Выс. пр. 1876),

Иностранные награды: саксен-веймарнский орден Белого Сокола 3-й ст. (1840), гессен-дармштадтский орден Людовика 3-й ст. (1840), нидерландский орден Вильгельма (1849), личная благодарность Имп. Австрийского за взятие г. Пешта (1849), командорский крест австрийского ордена Леопольда (1850), прусский орден Красного Орла 2-й ст. с брил. и звездой (1857), командорский крест ганноверского ордена Гвельфов 1-й ст. (1857), табакерка от короля Пруссии (1858), нидерландский знак отличия Военного ордена 4-й ст. (1849), саксен-веймарнский орден Белого Сокола 1-й ст. (1859), австрийский орден Желтой Короны 1-й ст. (1860), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1861), медаль в память коронации короля Прусского (1862), большой крест ганноверского ордена Гвельфов (1863), прусский орден Короны 1-й ст. (1864), большой крест баварского ордена св. Михаила 1-й ст. (1864), большой крест прусского ордена Красного Орла (1879).

Прочие сведения: почетный член Имп. Финляндского экономического общества, числился в лейб-гвардии 3-м Финляндском батальоне

Сочинения:

Из Рима в Иерусалим, т. 1, СПб, 1853.

En Orient, impressions et réminiscences, тт. 1-2, СПБ, 1867.

Источники:

Венгеров Критико-биографический словарь, т. І.
Военная энциклопедия / изд. Сытина.

Записки Никитенко // Русская старина, т. 63-64.

Русский Архив, 1865.

Скальковский Наши государственные и общественные деятели, 1890.

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.09.1888

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.05.1889

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 1857

Список генералам по старшинству, 1.08.1872.

Список генералам по старшинству, 1.01.1886.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897

Aus der Petersburger Gesellschaft, 1875.

D-r Arthur Kleinschmidt: Geschichte des russischen hohen Adels", 1877.

Svenska adelns ättar-taflor utgifna af Gabriel Anrep, I.



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU