УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Адлерберг Александр Владимирович

 

граф Адлерберг Александр Владимирович

 

1.05.1818 г., г. СПб. – 22.09.1888 г., Мюнхен.
Из дворянского рода шведского происхождения. С 07.1847 г. граф. Старший сын министра Имп. Двора и Уделов ген.-ад. гр. Вл. Фед. Адлерберга (1791-1884 гг.) от брака с Марией Васильевной Нелидовой (1797-1870 гг.). Жена - Екатерина Николаевна Полтавцева (1821-1910 гг.). Дети: Александр (1843-1849 гг.); генерал-майор Николай Александрович; Владимир (1846-? гг.); Мария (1849-1892 гг.); Александра (1852-1855 гг.).

Участвовал в Даргинской экспедиции в 1841 г. (в деле при Казак-Кичу во время перехода через р. Фортангу командовал ротой Кабардинского пехотного полка и 2-мя казачьими орудиями, прикрывавшими правый фланг переправы), в 1850 г. сопровождал Наследника Цесаревича во время путешествия по Кавказу, участвовал в делах с горцами.
 

Образование: Пажеский корпус (1836, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк)

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 2.08.1836), подпоручик (3.04.1838), поручик (25.06.1839), штабс-капитан (04.1843), капитан (17.03.1845), флигель-адъютант (Выс. пр. 19.02.1855), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 17.04.1855), генерал-адъютант (Выс. пр. 6.12.1855), генерал-лейтенант (Выс. пр. 16.04.1861), генерал от инфантерии (Выс. пр. 30.08.1869).

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (2.08.1836), при Наследнике Цесаревиче (6.09.1836), адъютант наследника престола (25.06.1839), управляющий Канцелярией наследника престола (1850), вр. управляющий двором наследника престола и и.д. секретаря Цесаревны (1852), заведующий особым отделением Военно-походной канцелярии для собственных дел Его Величества (10.06.1855), управляющий делами Имп. Гл. квартиры (18.10.1855), член Комитета по делам книгопечатания (24.01.1859), член Главного управления цензуры (1860), командующий Имп. Гл. квартиры (24.04.1861), член Военного совета (15.03.1866), член Госсовета и член Комитета для рассмотрения военно-судебных уставов (28.10.1866), врио министра императорского двора (1867), товарищ министра императорского двора (19.10.1867), министр императорского двора (17.04.1870), одновременно Канцлер российских императорских и царских орденов (1871), одновременно председатель Особой комиссии для обсуждения вопроса о замещении должностей гражданских ведомств исключительно гражданскими чиновниками (1871), шеф 44-го пехотного Камчатского полка (3.12.1877-3.12.1888), в отставке по болезни с оставлением членом Государственного совета (17.08.1881).

Награды: А3б за отличие в Дагестанской экспедиции 1841 г. (Выс. пр. 31.10.1842), В4 (Выс. пр. 1847), А2 (Выс. пр. 1849), ЗПС за отличие, оказанное при поражении чеченцев у реки Рошнеи (Выс. пр. 30.12.1850), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1852), С1 (Выс. пр. 1857), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1858), А1 (Выс. пр. 1859), 6177 десятин 266 саженей земли (Выс. пр. 1861), В2 (Выс. пр. 1863), БО (Выс. пр. 1865), золотая табакерка с брил. с портретами Их Величеств (Выс. пр. 1866), АН (Выс. пр. 1867), АНаз (Выс. пр. 1871), АП (Выс. пр. 11.01.1874), В1 (Выс. пр. 1877), портрет Имп. Александра II-го с алм. (Выс. пр. 1881), АПаз (Выс. пр. 15.05.1883), в день 50-летия служения в офицерских чинах портрет Императоров Александра II и Александра III с брил. (Выс. пр. 2.08.1886).

Иностранные награды: прусский орден св. Иоанна Иерусалимского (1840), саксонский орден "Гражданского достоинства" (1840), нидерландский орден Льва (1844), командор гессенского ордена Людовика 1-й ст. (1847), командор баденского ордена Льва 2-й ст. (1847), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1851), саксен-веймарнский орден Белого Сокола 1-й ст. (1857), баварский орден св. Михаила 1-й ст. (1857), гессенский орден Филиппа Великого 1-й ст. (1857), ольденбургский орден Заслуг 1-й ст. (1860), бельгийский орден Леопольда 1-й ст. (1860), австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1860), греческий орден Спасителя большого креста (1864), турецкий орден Меджидие 1-й ст. (1864), гессенский орден Людвига 1-й ст. (1864), прусский орден Короны 1-й ст. (1864), баварский орден Короны 1-й ст. большого креста. (1864), орден наследника Адольфа большого креста (1864), виртембергский орден Фридриха большого креста (1864), португальский орден д'Ави большого креста (1865), виртембергский орден Короны 1-й ст. (1866), датский орден Данеброга 1-й ст. (1866), французский орден Почетного легиона большого креста (1867), итальянский орден св. Маврикия и Лазаря 1-й ст. (1867), шведский орден Меча 1-й ст. (1867), турецкий орден Османие 1-й ст. (1867), баварский орден св. Гумберта (1868), черногорский орден Даниила 1-й ст. за независимость Черной Горы (1869), прусский орден Красного Орла большого креста с бриллиантами (1870), прусский орден Черного Орла (1873), саксонско-ангальтский фамильный орден Эрнестинского дома большого креста (1873), австрийский орден Стефана 1-й ст. (1874), саксонский орден Рутовой Короны большого креста (1874), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1878), сербский орден Такова 1-й ст. (1882), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1884).

Прочие сведения: в Пажеском корпусе воспитывался вместе с наследником престола цесаревичем Александром Николаевичем. По завещанию императора Александра II назначен душеприказчиком. Числился в Роте Дворцовых гренадер.

Источники:

Венгеров Критико-биографический словарь, т. І.

Военная энциклопедия /изд. Сытина, 1911

Скальковский Наши государственные и общественные деятели, 1890.

Записки Инсарского // Русская Старина, 1875, т. XI-XII.

Михайлов Граф Александр Владимирович Адлерберг // Русская Старина, 1875, т. III-IV.

Отчет по Государственному совету за 1889 г.

Правительственный вестник, 1871, № 91.

Правительственный вестник, 1888, № 212 (некролог).

Русский Архив, 1865.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.02.1880

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.09.1886

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1887

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.09.1887

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.01.1886.

Список генералам по старшинству, 1.05.1887



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU