УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Агте Антонин Аполлонович
 

8.09.1857 г., Вольск - 12.01.1919 г., Иркутск.

Православный. Из прибалтийского дворянского рода. Отец - майор Аполлон Иванович. Брат - Александр, Иван. Женат, дети:  офицер Владимир, офицер Сергей, 6 дочерей.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (занимался строительством и вооружением осадных батарей и укреплений близ Турук-Магурел), в русско-японской войне 1904-05 гг., в Гражданской войне (в белых войсках Восточного фронта).

 

Образование: 1-я Санкт-петербургская военная гимназия (1873), Николаевское инженерное училище (1876, 1-й разряд, прапорщиком со ст. 4.08.1875 в 6-й саперный батальон)

Чины: вступил в службу (29.08.1873), прапорщик со ст. 4.08.1875 (Выс. пр. 8.08.1876), подпоручик (ст. 13.07.1877), поручик (ст. 6.08.1880), штабс-капитан (ст. 27.07.1886), капитан (ст. 30.08.1892), подполковник со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896), полковник со ст. 28.11.1905 (Выс. пр. 1906), генерал-майор инженерных войск (Выс. пр. и ст. 20.12.1911), генерал-майор в отставке (11.1917)

Служба: в 6-м саперном батальоне (8.08.1876-?), командир 5-й саперной роты (1883), заведующий старшим классом батальонной школы 13-го саперного батальона (1884), командирован для поступления в Николаевскую академию Генерального штаба (1886), отчислен из академии «по семейным обстоятельствам» (1887), командир 5-й саперной роты (1888), и.д. смотрителя Одесского военного госпиталя (1893-1901), смотритель Одесского военного госпиталя (1901), и.д. правителя канцелярии полевого военного госпитального управления 3-й Маньчжурской армии (18.11.1904-28.11.1905), врид  инспектора госпиталей 3-й Маньчжурской армии (9-25.03.1905), правитель канцелярии полевого военного госпитального управления 3-й Маньчжурской армии (28.11.1905-19.01.1907), помощник командира 10-го саперного батальона (19.01.1907-после 1.11.1907), командир Закаспийского саперного батальона (5.04.1908-20.12.1911), начальник Владивостокской крепостной саперной бригады (20.12.1911-??.07.1917), уволен от службы (11.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3 (Выс. пр. 1881), А3 (Выс. пр. 1886), С2 (Выс. пр. 1892), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 1909), С1 «за демонтаж с крепостных батарей и отправку на фронт тяжелых артиллерийских орудий и за деятельность по разгрузке военных грузов» (Выс. пр. 1.09.1915), А1 (1917).

Прочие сведения: Один из строителей Владивостокской крепости. Член Общества изучения Амурского края. С 29 августа 1914 г. член Владивостокского крепостного распорядительного комитета. В марте 1917 г. за отказ признать приказ № 1 по армии и флоту Военного министерства Временного правительства был арестован Комитетом общественной безопасности Владивостока и отстранен от службы. В июле 1917 г. отправлен в отпуск с отчислением от должности. Уехал к брату Александру Аполлоновичу в Иркутск. После занятия города частями Сибирской армии избран членом комитета Иркутского военного училища для сбора пожертвований на сооружение памятника погибшим юнкерам (объявлено приказом войскам 4-го Восточно-Сибирского армейского корпуса от 29.10.1918).
Источники:

Купцов И.В. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М., 2012

Список генералам по старшинству, 10.04.1914.

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907.



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU