УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Агафонов Петр Петрович

 

25.09.1823 г. - 24.05.1898 г., СПб.

Православный. Женат 3-м браком (на 14.12.1893)

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Восточной войне в 1854 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1843, прапорщиком).

Чины: вступил в службу (29.04.1839), прапорщик (Выс. пр. 2.08.1843), подпоручик (ст. 28.01.1848), поручик (ст. 3.06.1849), переименован в подпоручики гвардейской пешей артиллерии (Выс. пр. 14.01.1851), поручик гвардейской пешей артиллерии (ст. 30.03.1852), штабс-капитан гвардейской пешей артиллерии (ст. 30.08.1855), подполковник полевой пешей артиллерии (ст. 30.08.1859), полковник полевой пешей артиллерии за отличие по службе со ст. 30.08.1867 (Выс. пр. 1867), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 30.08.1879), генерал-лейтенант со ст. 30.08.1889 (Выс. пр. 23.01.1891).

Служба: командир облегченной №5-го батареи 18-й артиллерийской бригады (6-й батареи) (31.10.1859-5.09.1877), командир 17-й артиллерийской бригады (5.09.1877-9.12.1888), и.д. начальника артиллерии 2-го армейского корпуса (9.12.1888-30.08.1889), начальник артиллерии 2-го армейского корпуса (30.08.1889-4.07.1892), в запасе полевой пешей артиллерии (4.07.1892-27.11.1893), в распоряжении Главного артиллерийского управления (27.11.1893-после 14.12.1893), уволен в отставку с производством в генералы от артиллерии.

Награды: С3 (Выс. пр. 26.08.1856), А3 (Выс. пр. 30.08.1858), С2 (Выс. пр. 25.02.1862), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 4.04.1865), А2 (Выс. пр. 10.02.1867), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 10.06.1870), В4 (18.12.1872), ЗС (Выс. пр. 18.03.1879), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1879), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1880), В3 (Выс. пр. 6.05.1884), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1886), С1 (Выс. пр. 30.08.1886)

Источники:

Приложения к историческому очерку образования и развития артиллерийского училища, СПб., 1870

Список генералам, штаб-офицерам и классным чиновникам первых шести классов, состоящим в запасе армии, 1.05.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список подполковникам по старшинству, 25.11.1862

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 10.12.1884

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 13.04.1887

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 1.01.1889

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 1.01.1891

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 4.01.1892

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 14.12.1893



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU