УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Агапеев Николай Еремеевич

 

6.05.1849 г. - после 1920 г.

Православный. Вдовец, 3 детей (на 1889-1908 гг.)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1865), 2-е военное Константиновское училище (1867, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в Санкт-Петербургский гренадерский полк).

Чины: вступил в службу (26.08.1865), подпоручик (Выс. пр. 17.07.1867), прапорщик гвардии со ст. 10.08.1868 (Выс. пр. 30.08.1868), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1872), поручик гвардии (ст. 30.08.1875), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1877), капитан (ст. 12.04.1881), переименован в подполковники армии (Выс. пр. 17.12.1883), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1887 (Выс. пр. 1887), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1897 (Выс. пр. 1897), генерал-лейтенант (6.12.1904)

Прохождение службы: обучался во 2-м военном Константиновском училище (26.08.1865-17.07.1867), в Санкт-Петербургском гренадерском полку (17.07.1867-30.08.1868), в лейб-гвардии Волынском полку (30.08.1868-?), командир роты - 2 г. 9 м., и.д. старшего адъютанта штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (8.11.1876-24.05.1878), заведующий офицерским классом Варшавского пехотного юнкерского училища (30.09.1879-1.08.1880), начальник отделения Главного штаба (29.10.1885-24.12.1889), окружной интендант Финляндского военного округа (24.12.1889-3.01.1899), окружной интендант Виленского военного округа (3.01.1899-28.02.1904), окружной интендант Кавказского военного округа (28.02.1904-после 1.06.1911), уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии (7.05.1912).

Награды: С3 (Выс. пр. 1873), А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), В4мб (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1878), Монаршая благоволение (Выс. пр. 1888, 1889), В3 (Выс. пр. 1890), С1 (Выс. пр. 1899), В2 (Выс. пр. 1906), БО (Выс. пр. 1910)

Иностранные награды: румынский Железный крест (1878), бухарский орден Золотой звезды 2-й ст. (1895)

Прочие сведения: во время Гражданской войны  в Вооруженных силах Юга России (12.1919-1920).
Источники:

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Орлов Ф. Очерк истории Санкт-Петербургского гренадерского Короля Фридриха Вильгельма III полка. 1726-1880, СПб., 1881

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 2.01.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU