УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Агапеев Владимир Петрович

 

Агапеев Владимир Петрович

 

9.06.1876 г., г. Варшава - 6.05.1956 г., Буэнос-Айрес.

Православный. Из дворян Могилевской губ. Отец - генерал Петр Еремеевич. Холост (на 1.07.1901), Женат, сын (дочь - ? на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1893), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-ротмистр гвардии "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 23.05.1901), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 23.05.1901 (Выс. пр. 26.11.1901), подполковник "на основании С.В.П. 1869 кн. VII, ст. 343" (Выс. пр. и ст. 6.12.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-майор (ст. 15.08.1915), генерал-хорунжий в украинской армии (1918), генерал-лейтенант (3.06.1919).

Служба: в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (1895-26.11.1901), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1898-1901), причислен к Генеральному штабу (1901), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1901), переведен в Генеральный штаб (26.11.1901), старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии (26.11.1901-11.07.1903), в прикомандировании к 12-му драгунскому Мариупольскому полку для цензового командования эскадроном (1.11.1902-1.11.1903), старший адъютант штаба Сводной кавалерийской дивизии (11.07.1903-6.12.1904), начальник штаба 3-й пограничной бригады Особого Заамурского округа ОКПС (1905), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го кавалерийского корпуса (6.12.1904-30.12.1906), штаб-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (30.12.1906-27.11.1907), военный агент в Сербии (27.11.1907-14.10.1909), военный агент в Бельгии и Нидерландах (14.10.1909-9.02.1914), в прикомандировании на должность командира дивизиона к лейб-гвардии Уланском Его Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (15.05.-15.09.1911), начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (9.02.1914-17.01.1915), начальник штаба 2-й Сводной казачьей дивизии (17.01.-26.07.1915), командир 2-го лейб-гусарского Павлоградского полка (26.07.-10.11.1915), командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (10.11.-21.12.1915), начальник штаба 6-го кавалерийского корпуса (21.12.1916-24.02.1917), начальник штаба 35-го армейского корпуса (24.02.-30.08.1917), начальник штаба Польского корпуса, сформированного при Русской армии под командованием генерала Довбор-Мусницкого (30.08.1917-после 1.03.1918).

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 6.12.1912), ГО (Выс. пр. 9.03.1915)

Прочие сведения: В Добровольческой армии с 11.1917, организатор Харьковского центра Добровольческой армии, с 15.08.1918 в Харьковском центре, с 7.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 - в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии, 5.02.-1.06.1919 начальник штаба 2-го армейского корпуса (переименован в 1-й армейский корпус), затем в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 08.1919-03.1920 представитель при союзном командовании в Константинополе. На 05.1920 в Югославии (1922 ок. Белграда), главный редактор «Вестника объединения российских Пажеского, Морского и кадетских корпусов в королевстве Югославии», 17 лет служил в Военно-топографическом институте. Служил в Русском Корпусе. С осени 1942 в Австрии, в 1946 представитель Красного Креста в Германии, с 1948 в Чили, с 1950 начальник отдела Союза Российского зарубежного воинства в Аргентине. 

Сочинения: статьи и воспоминания ("Белое дело", "Военный сборник" и др.).

Первый кадетский корпус. Белград, 1921

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2002.

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1901

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1904

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Материалы, предоставленные полковником Малюгой В.В. (maluga@icn.od.ua)

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911.

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914.

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912




return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU